题答科教解疑网 _ www.97td.cn
首页 校园生活 人文学科 理工学科 外语学习 学习帮助 招生考试 资格考试 考研相关 公务员 留学 建筑学 心理学 农业科学 物理学 职业培训 自考 高考 其它学科
栏目导航
首页 > 其它学科 > 正文

法律咨询十七周岁欧打亲生父亲受轻伤能负什么样负法律责任吗

作者:用户发布来源:题答科教解疑网发布时间:2019-6-12


有谁知道法律咨询十七周岁欧打亲生父亲受轻伤能负什么样负法律责任吗玄了?谢老。

判刑可能不至于,十七岁在法律上已经该负责任了。当然,也不一定会去公安局啦,看受伤情况了

请帮看下!法律咨询十七周岁欧打亲生父亲受轻伤能负什么样负法律责任吗啊呀希望他能得到父亲的谅解,及之后不要这样了毕竟是自己的父亲做了什么你都不应该动手!但是道德的审判不会轻!希望他改过自新吧!轻伤一般也就拘留几天!

年满十六周岁以上的未成年人殴打他人,包括亲生父母,造成轻伤(法医鉴定认定的轻伤),涉嫌故意伤害罪,应当按照规定判处三年以下有期徒刑。取得被害人谅解书可以判缓刑。

嗯,超过十六周岁都是完全刑事责任能力,当然要负刑事责任,但不满十八周岁应当从轻或减轻处罚。

我国《刑法》第17条规定:“已满16周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人,故意伤害致人重伤或死亡、爆炸、抢劫、强奸、贩卖*、放火、投毒罪的,应当负刑事责任,已满14周岁不满18周岁的未成年人犯罪,应当从轻或减轻处罚。轻伤二级已构成故意伤害罪,应负刑事责任。,。


更多话题
上一篇:父亲八岁的孩子有义务承担代款吗? 下一篇:存在那种情形的属于失职渎职型黑恶势力“保护伞”?
[题答科教解疑网 _ www.97td.cn] 本站信息来自网友发布,本站无法保证其内容真实性,请用户一定仔细辨别。联系QQ:885 971 98